Los *262

Bemerkenswertes Meisterstück aus den besten Werkstätten Kirmans, mit der Darstellung des Themas: “Die bedeutendsten Persönlichkeiten der Welt” oder auch “Masha’ir”. Unterhalb eines klassischen Säulen-Partenons sind 54 der bedeutendsten Figuren der Weltgeschichte innerhalb einer Gartenlandschaft portraitiert. Unter den bedeutenden Persönlichkeiten (mit flankierender Nummerierung) befinden sich u.a. Friedrich der Große, Dschingis Khan, Moses, Konfuzius, Napoleon Bonaparte, Ludwig XIV., Peter der Große, Sokrates, Alexander der Große, Saladin, Tamerlan und Harun Al Rashid. Der Giebel ist mit der Inschrift in Farsi versehen: “Tasvir-e mashahir-e dunya” (“Bild der berühmten Persönlichkeiten der Welt”). Das komplexe Innenfeld ist von einer gebietstypischen Hauptbordüre mit sternförmigen Inschrift-Kartuschen eingefasst. Unerhebliche Gebrauchsspuren, partiell minim. Korrosion und Flecken, insgesamt gut erhalten.

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

2.000 €